ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2011, 11:18

Апелляционный суд Киева оставил Тимошенко в СИЗО

Апелляционный суд Киева оставил Тимошенко в СИЗО
Фото с сайта byut.com.ua

Апелляционный суд Киева в ходе предварительных слушаний по жалобе Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу отклонил ходатайство защиты и решил оставить экс-премьера в СИЗО. "Оснований для удовлетворения ходатайства об изменении меры пресечения не усматривается", – заявила судья-докладчик Елена Ситайло. 

Также суд отклонил ходатайство о проведении судебного следствия в полном объеме. Защита Тимошенко мотивировала свое требование провести судебное следствие в полном объеме тем, что суд первой инстанции, по утверждению защиты, не сделал этого. "Оснований для проведения судебного следствия… на данной стадии нет", – сказала Ситайло. 

По словам защитника экс-премьера депутата парламента из фракции БЮТ-Батьковщина Сергея Власенко, такое решение суда "свидетельствует об отсутствии правосудия". 

Также было объявлено, что апелляционная жалоба Тимошенко на приговор будет рассмотрена по существу 13 декабря.

Во время заседания судье Ситайло стало плохо, был объявлен технический перерыв. К зданию суда приехала "скорая", судье оказали неотложную помощь. 

Сама Тимошенко не присутствовала на заседании суда из-за недомогания. Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк заявил, что Тимошенко требуется операция, а поскольку в СИЗО ее провести невозможно, он просил изменить меру пресечения, отмечает "Интерфакс".

Напомним, в октябре Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Между тем состояние здоровья подсудимой, которая с августа находится в СИЗО, в последнее время значительно ухудшилось. Украинский омбудсман Нина Кармачева на прошлой неделе призвала руководство страны оказать экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее словам, Юлия Тимошенко уже не может вставать с кровати из-за проблем со спиной.

29 ноября экс-премьер-министра перевели из камеры в палату медико-санитарной части СИЗО.

После приговора в отношении Тимошенко было возбуждено еще несколько уголовных дел.