ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2011, 18:44

Сейм Латвии решает, придать ли русскому языку статус официального

Сейм Латвии решает, придать ли русскому языку статус официального

Сейм Латвии проголосует по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго официального.

Вынесение этого вопроса на законодательный уровень стало результатом масштабной кампании общества "За родной язык", в поддержку которой высказались более 10% граждан Латвии. Если же депутаты проголосуют против изменения конституции, вопрос статуса русского языка вынесут на референдум.

Инициаторы кампании признают, они не рассчитывают на победу ни в Сейме, ни на референдуме, но рады тому, что "дело сдвинулось с мертвой точки".

Для того чтобы этот вопрос был передан на рассмотрение Сейма, необходимо было пройти довольно сложную процедуру. Сначала в поддержку инициативы необходимо было собрать минимум 10 тысяч подписей. На втором этапе Центризбирком страны в течение месяца собирал подписи в поддержку этого законопроекта. На этом этапе необходимо было собрать около 154 тысяч голосов (десятая часть от общего числа избирателей). Глава ЦИКа Арнис Цимдарс объявил о 178 тыс. подписавшихся, притом что подсчет голосов еще продолжается.

Это позволило направить вопрос изменения конституции и придания русскому языку статуса официального на рассмотрение Сейма. Депутаты инициативу общества "За родной язык" наверняка отклонят: 56 парламентариев из 100 поддерживают правительство Валдиса Домбровскиса, которое выступает резко против нового статуса русского языка.

Не менее жесткую позицию занимает и президент Андрис Берзиньш. По его словам, инициатива придания русскому языку статуса государственного является тормозящей интеграцию латвийского общества попыткой отдельных политических сил повысить свою популярность.

В случае отклонения законопроекта Сеймом власти должны будут вынести вопрос о русском языке на референдум. Предположительно он состоится в марте 2012 года. Для внесения изменений в конституцию за это должны будут проголосовать более половины всех избирателей Латвии — 771,3 тыс. человек. Между тем, 350 тысяч русскоязычных "неграждан", проживающих в Латвии, не имеют права голоса.