ПРАВО.ru
Интерправо
2 декабря 2011, 21:42

Саакашвили помиловал осужденных в Грузии за взяточничество израильтян

Саакашвили помиловал осужденных в Грузии за взяточничество израильтян

Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, осужденных на длительные тюремные сроки по обвинению в попытке подкупа замминистра финансов Грузии Автандила Хараидзе.

Израильтяне были арестованы в октябре 2010 года при попытке дать взятку в размере $7 млн заместителю министра финансов Автандилу Хараидзе.

В пресс-службе президента сообщили, что решение о помиловании было принято по гуманитарным соображениям, с учетом возраста и состояния здоровья осужденных, а также принимая во внимание просьбы правительства и президента Израиля.

Израильские предприниматели были задержаны в октябре прошлого года. Они были признаны виновными грузинским судом и приговорены к 6,5 и 7 годам лишения свободы.

По данным следствия, взятка предлагалась в обмен на отказ Тбилиси опротестовать решение Лондонского арбитражного суда, согласно которому грузинские власти должны были выплатить бизнесменам штраф в размере $100 млн. Дело о компенсации от правительства Грузии началось еще в начале 90х годов, когда грузинские власти расторгли договор между компанией Tramex (совладельцами которой выступали Рони Фукс и греческий бизнесмен Иоанис Кардасопулос) и грузинским руководством. В результате Tramex потребовала компенсировать ей вложенные инвестиции, обратившись в международный арбитраж и добившись компенсации. В Тбилиси это решение оспорили.