ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2011, 14:16

Десятки манифестантов движения "захвати Уолл-стрит" арестованы в Вашингтоне

Десятки манифестантов движения "захвати Уолл-стрит" арестованы в Вашингтоне
Фото с сайта fakty.ua

Около тридцати манифестантов, поддерживающих движение "Захвати Уолл-стрит", были арестованы полицией Вашингтона в результате акции протеста, в ходе которой у Белого дома была возведена деревянная конструкция высотой около 10 метров.

В полиции сообщили, что арестованным предъявлены обвинения в неподчинении приказам полиции и проникновении за линии полицейского ограждения.

Конструкцию, напоминающую шалаш, манифестанты собрали в ночь с субботы на воскресенье и перевезли к палаточному лагерю, территорию которого окружает полицейский кордон. Манифестанты поднялись на эту деревянную платформу, выкрикивая лозунги. По словам протестующих, эта конструкция является символом того, что люди сами могут заново построить свою страну, и для этого им не нужно правительство.  

В итоге конструкция была демонтирована, поскольку ее строительство было признано незаконным. При этом разбитый неподалеку от Белого дома палаточный лагерь манифестантов полиция оставила нетронутым.

Ранее многочисленными арестами закончились акции протеста движения "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке. Полиция Нью-Йорка не позволила демонстрантам вновь перекрыть Уолл-стрит в Нью-Йорке. Построенный там палаточный лагерь был разогнан полицией и признан судом незаконным.

Протест американцев под лозунгом "Захвати Уолл-стрит", начавшийся в Нью-Йорке 17 сентября, быстро подхватили другие страны. Подобные акции начались в Италии, Германии, Швеции, Великобритании, Австралии, Филиппинах и в Новой Зеландии.