ПРАВО.ru
Интерправо
6 декабря 2011, 13:05

Алла Джиоева отзывает жалобу из Верховного суда Южной Осетии

Алла Джиоева отзывает жалобу из Верховного суда Южной Осетии
Фото с сайта thetimesnews.ru

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева отзывает из Верховного суда свою жалобу на решение об отмене результатов президентских выборов, не веря в объективность суда.

"Те нарушения, которые указаны в мотивировочной части решения, не соответствуют действительности. Нас снова обманули, поэтому мы больше не надеемся на этот суд, так как он превратился в судилище, и сегодня же отзовем нашу жалобу", – сказала Джиоева.

"Мы не верим в объективность суда, поэтому сегодня наш юрист должен отозвать жалобу", – сказал доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич.

Жалобу Джиоева подала в конце ноября, ожидалось, что рассмотрение жалобы должно было пройти сегодня в 9 утра. Однако утром во вторник в Цхинвали из гранатомета обстреляли квартиру генпрокурора Южной Осетии.

"Мы давно ждали, что против нас будут провокации, и вот они начались", – сказала Джиоева. После этого президент Эдуард Кокойты также назвал гранатометный обстрел провокацией.

Напомним, Верховный суд зарегистрировал жалобу Джиоевой в четверг 1 декабря. По итогам второго тура выборов в Южной Осетии, прошедшего 27 ноября, Джиоева получила перевес в 16% голосов. Соперник Джиоевой на выборах Анатолий Бибилов утверждал, что во время второго тура выборов на участках подкупали избирателей и агитировали их голосовать за Джиоеву.

Сразу после выборов Верховный суд республики запретил оглашать предварительные итоги голосования до рассмотрения жалобы на допущенные нарушения. В итоге, рассмотрев жалобу, суд признал выборы недействительными и назначил повторные президентские выборы 25 марта. Решение суда также запрещает Алле Джиоевой принимать в них участие.