ПРАВО.ru
Интерправо
6 декабря 2011, 18:08

В ОАЭ российская туристка обвиняется в сбыте фальшивой купюры

В ОАЭ российская туристка обвиняется в сбыте фальшивой купюры
Кадр телеканала ВЕСТИ

Туристка из башкирского поселка Толбазы, у которой в России остались пятеро детей, не может выехать из ОАЭ, где она подозревается в сбыте фальшивой стодолларовой купюры.

Россиянке грозит длительное тюремное заключение. МИД РФ заявляет, что "следит за развитием событий".

Гузель Идрисова отдыхала в ОАЭ с сестрой своего супруга. Поездка стала подарком мужа Гузель Рафиля Идрисова, который теперь распродает имущество, чтобы оплатить ее проживание в гостинице и услуги местного адвоката.

Идрисова была арестована в ноябре 2011 года в курортном городе Шарджа во время похода по магазинам. Когда она собиралась обменять $300 на местную валюту, кассир обменного пункта вызвала полицию. Оказалось, что одна из 100-долларовых купюр была фальшивой. Россиянке надели наручники и провели в полицейский участок. Там ей дали подписать документ на арабском языке, пообещав, что после этого она сможет беспрепятственно покинуть страну. Содержание документа ей не предоставили.

Из полиции Гузель отпустили в отель, потом вызывали на допрос, сказали, что обвиняют по статье "Сбыт фальшивых купюр". Несмотря на то, что при обыске в ее номере других фальшивок найдено не было, ей могут инкриминировать более серьезное преступление – ввоз в страну фальшивых купюр.

Идрисова не может покинуть территорию страны, пока идет предварительное следствие. "В местном законодательстве не прописаны четкие сроки предварительного рассмотрения дел. Материалы могут собирать несколько дней, а могут и месяц. После все документы передадут прокурору. Дело могут закрыть из-за отсутствия состава преступления или недостаточности доказательств. В этом случае Гузель освободят, и она сможет улететь домой. Если же дело все-таки передадут в суд, женщине грозит серьезный срок… Никаких льгот или особого порядка рассмотрения дел для туристов в Эмиратах нет, и дипломатическим иммунитетом они не пользуются", — рассказала "Российской газете" юрист Юлия Чернявская, работающая в ОАЭ.

Сейчас с россиянкой работает местный адвокат. Российское консульство, по словам родственников туристки, поставлено в известность об этой ситуации, однако никаких действий не предприняло. В администрации президента Башкирии Рустема Хамитова заявили, что российские дипломаты делают все возможное: "Сейчас на месте работает представитель нашего генерального консульства в Дубае, представитель посольства России в ОАЭ, подключен юрист. Мы постоянно созваниваемся с дипломатом".

"Как только к нам обратился с заявлением Рафиль Идрисов, мы направили в консульский департамент МИД России просьбу помочь многодетной матери, попавшей в сложную ситуацию в Арабских Эмиратах. Мы надеемся, что на суде дело в отношении Гузель Идрисовой разрешится миром. В любом случае мы следим за развитием событий", — заявили в представительстве МИДа РФ в Уфе.