ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2011, 11:52

Лужков считает судебный процесс "Березовский vs Абрамович" позором для страны

Лужков считает судебный процесс "Березовский vs Абрамович" позором для страны
Фото с сайта www.kirovnet.ru

Экс-мэр Москвы в прямом эфире телеканала "Дождь" назвал судебный процесс между российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем "позорным явлением для страны".

"Это позорное явление не между двумя господами, это позорное явление для страны, (обличают) порядки, которые существовали в России, позволившие безналоговые операции с деньгами, грандиозные куски собственности переносить от одного олигарха другому. Позор страны, которая так организовала бизнес, распродажу госсобственности, что она попала в руки Абрамовичей, Березовских, позор нашей судебной, правоохранительной системы – потому что люди идут судиться за рубеж. Это позор, который трудно пережить", – сказал Лужков в интервью телеканалу.

Лужков считает, что в то время, о котором идет речь в судебном процессе, Березовский "был не партнером, а, по крайней мере, старшим (партнером), если не хозяином".

По словам Лужкова, "сегодня бизнес уходит из России, условия для бизнеса стали исключительно сложными – рейдерство, малопонятные законы, которые часто используются и властью, и правоохранительной системой в своих интересах". 

Напомним, процесс между российскими олигархами, ставший одним из самых дорогих в истории британского правосудия, уже два месяца продолжается в Высоком суде Лондона и в настоящее время близится к завершению. 

В суде опальный российский олигарх Борис Березовский пытается доказать, что под давлением Абрамовича был вынужден продать в 2000—2003 годах доли в "Сибнефти", "Русале" и ОРТ по цене существенно ниже рыночной. По его мнению, Абрамович воспользовался потерей влияния Березовского в Кремле и эмиграцией в Лондон, чтобы заставить его продать перспективные активы дешево, прибегнув к шантажу. Ущерб Березовский оценил в $5,6 млрд.

Абрамович это опровергает, доказывая, что Березовский никогда не был реальным совладельцем бизнеса и получал выплаты лишь за стандартную для России 1990-х "крышу" и лоббистские услуги. 

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович"