ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2011, 15:23

Американские сенаторы осудили аресты демонстрантов в Москве

Американские сенаторы осудили аресты демонстрантов в Москве
Антон Тушин | Ridus.ru

Трое американских сенаторов выступили с совместным заявлением, в котором призвали российские власти освободить задержанных во время демонстраций в Москве.

В частности, они потребовали освободить блогера Алексея Навального и оппозиционного политика Илью Яшина.

По их мнению, Немцов, Яшин, Навальный и их единомышленники протестовали против отмеченных международными наблюдателями нарушений на парламентских выборах, прошедших в минувшее воскресенье. Немцов ранее заявил, что полиция отпустила его еще 6 декабря, отмечает РИА "Новости".

"Мы осуждаем стремительные аресты в России сотен оппозиционных лидеров, журналистов и правозащитников и применение силы российскими правоохранительными органами в отношении мирных демонстрантов", — говорится в совместном заявлении независимого сенатора Джо Либермана, республиканца Джона Маккейна и демократки Джин Шахин.

"Мы призываем российское правительство освободить всех политических заключенных, которых оно незаконно задержало, и сообщить об их местонахождении и состоянии", — подчеркнули сенаторы.

Задержания и аресты оппозиционеров, протестующих против итогов парламентских выборов, начались в Москве в понедельник 5 декабря. Аресты участников митингов ранее осудила Международная правозащитная организация Human Rights Watch.