ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2011, 19:55

Власти Молдавии оштрафовали таксистов, говорящих с клиентами по-русски

Власти Молдавии оштрафовали таксистов, говорящих с клиентами по-русски

Власти Молдавии оштрафуют две службы кишиневского такси, сотрудники которых общались с клиентами по-русски.

Нарушения были выявлены по итогам проверок, проведенных государственной инспекцией по надзору за рынком и защите прав потребителей. Проверки были проведены в связи с многочисленными жалобами от клиентов на диспетчеров и водителей служб такси.

Потребители, как утверждается, жаловались на то, что им "не предоставляют информацию на государственном языке". Проведя проверки, инспекторы, в частности, отметили, что диспетчеры, принимая звонки от желающих заказать такси, приветствовали их по-русски.

Размер штрафов определит суд. По закону, в соответствии со статьей 344 молдавского кодекса "О правонарушениях" (которая предусматривает ответственность за "нарушение установленных требований об оказании услуг"), штраф может составить от 2000 до 3600 леев (от 170 до 300 долларов).

Всего в Кишиневе около 40 служб такси. Инспекция пока проверила половину. Кроме того, в дальнейшем будут проведены повторные проверки в тех службах, где выявлены нарушения (инспекторы проверят, устранены ли обнаруженные недостатки).

По Конституции Молдавии статус государственного имеет молдавский язык. В то же время основной закон признает право других языков (в том числе и русского) на развитие и функционирование на территории республики.