ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2011, 13:50

Внука русского режиссера приговорили к смертной казни в США

Внука русского режиссера приговорили к смертной казни в США
Фото с сайта sibnovosti.ru

Суд присяжных американского штата Коннектикут приговорил к смертной казни внука русского режиссера Федора Комиссаржевского 31-летнего Джошуа Комиссаржевского, который в 2007 году стал соучастником убийства трех человек. В прошлом году к высшей мере наказания был приговорен  его сообщник 49-летний Стивен Хэйес, передает ИТАР-ТАСС.

Три года назад 44-летний Стивен Хэйес и 26-летний Джошуа Комиссаржевский ворвались ночью в дом врача- эндокринолога Уильяма Петита в штате Коннектикут, связали его и бросили в подвал. Хозяйку дома они хладнокровно задушили. Затем в течение нескольких часов Хэйес и Комиссаржевский издевались и насиловали двух дочерей доктора, младшей из которых было всего 11 лет. Чтобы скрыть следы преступления преступники подожгли дом. Девочки погибли в огне, но их отцу удалось выбраться из горящего дома и спастись.

В своем заключительном слове прокурор Гэри Николсон заявил, что содеянное Комиссаржевским и Хэйесом представляет собой "идеальный дом ужасов". "Это было зверским преступлением. Это — откровенное зло и жестокость", — сказал Николсон.

Вердикт Джошуа был вынесен на основании решения жюри, состоявших из 20 человек. Обсуждение приговора заняло у присяжных пять дней. Адвокаты Комиссаржевского настаивали на пожизненном заключении, требуя принять во внимание тот факт, что у Джошуа было трудное детство. Как утверждает защита, он неоднократно становился объектом домогательств со стороны сводного брата.

Джошуа — внук прославленного русского режиссера, педагога и теоретика театра Федора Комиссаржевского. Последний до отъезда за границу в 1919 году ставил многочисленные спектакли в Москве, в том числе на сценах Малого и Большого театров. Скончался режиссер в 1954 году в Коннектикуте. Сестра режиссера Вера Комиссаржевская — знаменитая русская актриса, блиставшая на сцене Александринского театра в Петербурге.