ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2011, 21:45

В Латвии возбуждено уголовное дело в связи со слухами о банкротстве Swedbank

В Латвии возбуждено уголовное дело в связи со слухами о банкротстве Swedbank
Фото с сайта russkie.org

Латвийская полиция возбудила уголовное дело о распространении недостоверной информации о состоянии финансовой системы Латвии после того, как из-за слухов о банкротстве банка Swedbank началась паника, и клиенты бросились снимать деньги со своих счетов.

По словам премьер-министра Валдиса Домбровскиса, слухи о финансовой нестабильности Swedbank распространялись сознательно с целью дестабилизировать ситуацию в Латвии. Домбровскис подчеркнул, что оснований для слухов по поводу финансовой стабильности Swedbank или других банков сейчас нет.

В связи с этим полиция безопасности (ПБ) возбудила уголовное дело,сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис. По его словам, у полиции имеется несколько версий об источнике слухов, и все они будут проверены. Козловскис уклонился от ответа на вопрос, мог ли запустить такой слух другой банк.

"Это опять же версии — является ли это интересом других конкретных банков или финансовых предприятий или преследуется цель дестабилизировать ситуацию в Латвии в финансовом секторе без бизнес-интереса, а угрожая этой стабильности с государственной точки зрения. Эти версии разрабатываются, и пока я не могу сказать, является ли это одной из версий", — сказал глава МВД.

Комментируя прозвучавшую информацию о том, что ажиотаж начался в Елгавском округе Латвии, когда руководитель его самоуправления Зиедонис Цауне в субботу вечером поручил перечислить деньги из Swedbank в Госказну, Козловскис сказал, что будут рассмотрены все версии, а "точно сказать, где истоки, мы сейчас не можем — ПБ над этим работает".

Козловскис призвал жителей быть ответственными и доверять тому, что во время ажиотажа разъясняют правительство и Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК).

В свою очередь комиссии правительство поручило обеспечить ясную коммуникацию для предотвращения необоснованных слухов о стабильности финансового сектора.

Ажиотаж начался в минувшие выходные, когда клиенты Swedbank получили отправленные неизвестными SMS, где говорилось о том, что банку грозит банкротство. Поддавшись панике клиенты банка начали в массовом порядке снимать средства со счетов в Swedbank. По данным руководителя Swedbank Мариса Манчинскиса, деньги из банка забрали более 10 тысяч человек. Они сняли со счетов 10 миллионов латов (около 20 миллионов долларов). На 12 декабря 130 банкоматов Swedbank были полностью опустошены. В остальных 170 банкоматах можно было получить деньги.

В то же время глава Swedbank отметил, что изъятая сумма составляет около одного процента от общего объема депозитов, так что на работу банка действия клиентов не повлияют. Кроме того, в случае необходимости дополнительные средства латвийскому Swedbank готов предоставить материнский банк.

Swedbank является одним из крупнейших банков не только в Швеции, но и во всей Северной Европе. У организации имеется более 200 филиалов в Швеции и более 200 — в странах Балтии. По итогам 2010 года прибыль Swedbank составила свыше 7,4 миллиарда шведских крон (около 822 миллионов долларов), отмечает Lenta.ru.