ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2011, 12:42

ООН рекомендовала рассмотреть ситуацию в Сирии в Международном уголовном суде

ООН рекомендовала рассмотреть ситуацию в Сирии в Международном уголовном суде

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй дала рекомендацию Совету безопасности о том, что Международный уголовный суд должен рассмотреть действия сирийских властей по подавлению мирных протестов.

По словам Пиллай, "регулярность и систематический характер убийств, задержаний и пыток" говорят о том, что в стране совершались преступления против человечности.

Верховный комиссар ООН выразила уверенность в том, что более пяти тысяч людей были убиты властями Сирии с начала антиправительственных демонстраций в марте.

Представитель Сирии в ООН отверг заявления Пиллэй, сказав, что ее данные не объективны.

В Сирии с марта 2011 года проходят массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки президента Башара Асада и реформы политической системы страны. Власти страны применяют жесткие меры против демонстрантов, привлекая, в том числе, войска для подавления выступлений.

Специально назначенная ООН группа экспертов, изучив ситуацию в Сирии, пришла к выводу, что власти страны совершили преступления против человечности. На основании показаний более двухсот потерпевших и свидетелей специальная комиссия констатировала, что сирийские военные и представители спецслужб организованно убивали и пытали мирных жителей, зафиксированы многочисленные случаи изнасилований, в том числе и детей.

Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что жертвами "террористов", которых они обвиняют в разжигании беспорядков, стали около 700 военнослужащих и полицейских.