ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2011, 15:40

Wikipedia может закрыться в знак протеста против антипиратского закона

Wikipedia может закрыться в знак протеста против антипиратского закона

Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс заявил о готовности на время закрыть ресурс в знак протеста против готовящегося к принятию в США антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act).

Принятие законопроекта может привести к тому, что правообладатели смогут отключать практически любой сайт, считают в Wikipedia. Голосование о принятии закона в специальном комитете при Палате представителей США состоится сегодня, 15 декабря.

На своей странице Уэльс написал, что закрытие англоязычной версии популярного ресурса во всем мире сможет оказать давление на конгрессменов. Он также предложил пользователям выразить отношение к подобной протестной акции путем голосования.

Wikipedia уже использовала аналогичную тактику политического давления и раньше, хотя и в меньших масштабах. Так в октябре этого года на протяжении трех дней посетители итальянской версии онлайн-энциклопедии могли увидеть на экранах компьютеров только критику новых законов, обязывающих немедленно удалять контент в случае заявления о диффамации. Подобная мера в Италии немедленно принесла желаемый результат.

Антипиратский закон в США может иметь намного более серьезные последствия, чем его итальянский аналог, считает Уэльс. Такого же мнения придерживаются и представители Google, Yahoo, Facebook, eBay, Twitter, AOL, Linked in и ряда других интернет-компаний. Все они считают, что законопроект, который слишком быстро рассматривается в американском парламенте, "может представлять серьезную угрозу для инноваций и создания рабочих мест в интернет-индустрии, а также для кибербезопасности страны". SOPA, считают в интернет-компаниях, может спровоцировать нарушение билля о правах, положений американской Конституции и привести к появлению цензуры по образцу Китая и Ирана.

Законопроект был предложен сенаторами Роном Вайденом и Даррелом Иссой как альтернатива аналогичного закона, лоббируемого киностудиями Голливуда, Ассоциацией кинематографии США (MPAA) и Звукозаписывающей ассоциацией США. В рамках законопроекта Минюст получит полномочия требовать от интернет-провайдеров, поисковых сайтов, компаний, осуществляющих денежные транзакции и рекламных фирм блокировать пиратский контент и прекращать работу с сайтами, на которых он был размещен, отмечает Bloomberg.

Вызывающие наибольшие нарекания положения нового закона обязывают веб-сайты, на которых могут размещать контент пользователи, ввести ряд серьезных ограничений на содержание материалов и постоянно отслеживать пользовательскую активность. Как считают представители организации Electronic Frontier Foundation, выступающей за гражданские свободы в интернете, это как минимум будет оказывать огромное давление на сайты, подобные Wikipedia.

Требования интернет-компаний поддержали и журналисты. Как сообщает The Washington Post, Американская ассоциация редакторов печатных СМИ (ASNE) направила в конгресс письмо с просьбой заблокировать принятие закона.

Однако у законопроекта нашлось немало сторонников. Они возражают, что целью инициативы является защита владельцев авторских прав от частных веб-сайтов, нарушающих существующее законодательство об интеллектуальной собственности. По их версии, отмечает Forbes, цель тех, кто выступает против закона, ограничивающего интернет-пиратство, — максимизация собственной прибыли. Пиратский контент привлекает большую аудиторию, что помогает сайтам зарабатывать на рекламе, а также обойти конкурентов, соблюдающих закон. 

Глава MPAA Кристофер Додд, в свою очередь, заметил, что киноиндустрия не поддерживает цензуру и считает разговоры об ограничении свободы слова неуместными. “Существует разница между уверенностью в том, что интернет должен быть свободным и открытым, и тем, что сам факт нахождения какого-либо контента в интернете делает его бесплатным”, — сказал он.