ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2011, 20:19

Уличенная в плагиате экс-спикер Европарламента хочет вернуть ученую степень через суд

Уличенная в плагиате экс-спикер Европарламента хочет вернуть ученую степень через суд
Фото с сайта focus.de

Бывший спикер Европарламента, член Свободной демократической партии Германии (СвПГ) Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin) подала в суд иск, в котором требует вернуть ей ученую степень.

В июне 2011 года Гейдельбергский университет лишил ее ученой степени из-за обвинений в плагиате. Иск был подан в административный суд Карлсруэ, там подтвердили его получение.

Гейдельбергский университет принял решение лишить политика ученой степени после того, как подтвердились подозрения в плагиате при написании ею кандидатской диссертации.

Впервые обвинения в адрес 40-летней Кох-Мерин в списывании научной работы появились в марте 2011 года. Речь идет о ее кандидатской диссертации "Исторический валютный союз между политикой и экономикой. Латинский валютный союз 1865—1927 годов", которую она защитила в 2000 году.

Вскоре после обнародования материалов, свидетельствующих о том, что политик действительно использовала куски чужих работ без указания источников, Гейдельбергский университет сформировал специальную комиссию во главе с деканом вуза Манфрендом Бергом (Manfred Berg). Политик получила ученую степень в 2000 году, защитив диссертацию на философско-историческом факультете.

Еще до того, как комиссия пришла к какому-либо выводу, Кох-Мерин приняла решение об отставке с постов вице-спикера Европарламента, лидера фракции СвДП в Европарламенте, а также члена президиума партии. В то же время, от мандата евродепутата она отказываться не стала.

Это уже не первый подобный случай в Евросоюзе. Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг, лишившийся научной степени кандидата наук из-за плагиата при написании диссертации, также был вынужден оставить свой пост, несмотря на поддержку со стороны Ангелы Меркель.

Кроме того, в мае подозрения в плагиате возникли в отношении еще одного депутата Европарламента от СвДП Йорго Хатцимаркакиса (Jorgo Chatzimarkakis).