ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2011, 11:42

Международный уголовный суд может признать уничтожение Каддафи военным преступлением

Международный уголовный суд может признать уничтожение Каддафи военным преступлением
Фото с сайта i.telegraph.co.uk

Главный прокурор Международного уголовного суда ООН в Гааге Луис-Морено Окампо заявил, что есть "серьезные подозрения" считать смерть экс-лидера Ливии Муамара Каддафи военным преступлением. 

"Смерть Муаммар Каддафи – один из вопросов, который следует прояснить… Поскольку есть серьезные подозрения, что это военное преступление", – заявил Морено Окампо после заседания Совбеза ООН.

По его словам, письмо главе Национального переходного совета с запросом о планах нового правительства по расследованиям возможных военных преступлений, в том числе совершенных повстанцами. Новые ливийские власти должны дать ответ до 10 января.

Дальнейшая работа МУС будет зависеть от действий новых ливийских властей, так как МУС имеет право вмешиваться только в том случае, если власти не хотят или не могут что-то сделать, подтвердил Морено-Окампо.

В конце ноября в Ливии был арестован сын Каддафи Сейф аль-Ислам, объявленный Международным уголовным судом в розыск. Через три дня на встречу с ливийскими чиновниками прилетел Луис-Морено Окампо. Через некоторое время он объявил, что судебный процесс над Сейф аль-Исламом будет проходить в Ливии, а не в Гааге.