ПРАВО.ru
Интерправо
19 декабря 2011, 11:40

США и ЕС потребовали освобождения белорусских политзаключенных

США и ЕС потребовали освобождения белорусских политзаключенных
Алесь Беляцкий приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Фото с сайта photo.bymedia.net

США и Евросоюз по-прежнему настаивают на необходимости освободить и восстановить в правах всех политзаключенных Белоруссии. Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"Сегодня мы вспоминаем о том, что прошел ровно год с начала жестокого подавления белорусским правительством гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ", — отмечается в воскресном заявлении. Власти Белоруссии продолжали сажать в тюрьму мирных демонстрантов, подавлять мирные выражения протеста и "пытаться заглушить независимые голоса", считают Клинтон и Эштон.

Они также выразили беспокойство относительно новых белорусских законов, ограничивающих, с их точки зрения, базовые права человека. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что отношения США и ЕС с Белоруссией зависят от того, как власти этой страны выполняют обязательства в рамках ОБСЕ и как они относятся к соблюдению прав человека.

Напомним, несанкционированная акция белорусской оппозиции была организована в Минске после объявления о победе на президентских выборах 19 декабря прошлого года действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны ЕС и США, которые ввели против Белоруссии санкции.

В конце ноября суд приговорил председателя центра "Весна" Беляцкого к четырем с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества, напоминает РИА Новости. Суд признал правозащитника виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Беляцкий обязан возместить государству ущерб на сумму 757526717 белорусских рублей (около $89000). Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.