ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2011, 12:17

Компенсация по иску консорциума AAP к британской BP составила $1

Компенсация по иску консорциума AAP к британской BP составила $1
Фото Право.Ru

Консорциум ААР (в консорциум входят Alfa Group Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) уведомил Стокгольмский арбитражный суд о сумме компенсации, требуемой для возмещения ущерба от действий BP, нарушившей, по версии ААР, акционерное соглашение. Эта сумма оказалась номинальной – она составила всего $1, сообщает Vedomosti.ru со ссылкой на три источника, близких к акционерам ТНК-ВР. Ранее звучали предположения о многомиллиардных компенсациях по иску против британской BP- партнера ААР по ТНК-BP.

По словам одного из собеседников издания, определение суммы – прямое следствие норм британского права и возможность обеспечить принятие иска. Требование более высокой компенсации возможно только в случае присоединения к иску стороны, которая понесла прямые убытки – в данном случае это ТНК-BP. Однако потребовать более солидной компенсации ТНК-BP сможет и позже, после того, как будет вынесено решение по нынешнему делу – предположительно, это состоится ближе к лету 2012 года.

Напомним, в конце октября этого года менеджмент ТНК-ВР предложил совету директоров рассмотреть вопрос о нарушении ВР акционерного соглашения, после чего была проведена независимая юридическая оценка этой ситуации. Она подтверждает обоснованность претензий ТНК-ВР к ВР. Юридически обоснованными могут быть признаны претензии не только AAR, но и ВР.

Как ранее сообщало Право.ру, о создании стратегического альянса ВР и "Роснефть" договорились в начале января. Он подразумевал обмен акциями (за 9,53% "Роснефти" ВР отдавала 5% своих акций), а также совместное освоение арктического шельфа. Но эта сделка, как нарушающая акционерное соглашение, была заблокирована российскими совладельцами ТНК-ВР — консорциумом AAR и впоследствии разорвана. 

В результате AAR подала иск в Стокгольмский арбитраж с требованием заморозить сделку, в мае суд сделал это, наложив на нее существенные ограничения. В итоге "Роснефть" нашла другого партнера – американскую ExxonMobil.

ВР также нашла нарушения в действиях своего партнера по ТНК-ВР. В августе она подала иск в Стокгольмский арбитраж против "Реновы", которая до сих пор владеет газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине ("Газэкс") через "КЭС-Холдинг", ей также принадлежит ТЗК "Кольцово" (Екатеринбург).

Спустя несколько дней по­следовал ответный шаг AAR. Консорциум решил через суд добиться признания факта уже произошедшего нарушения ВР акционерного соглашения в результате достижения договоренностей с "Роснефтью" и потребовала финансовой компенсации для ТНК-ВР, на сумму до 10 млрд долл. Оба иска в настоящее время рассматриваются в Стокгольмском арбитраже в закрытом режиме, уточняет РБК.

Конфликт акционеров ТНК-ВР привел к уходу двух независимых директоров – бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и бывшего топ-менеджера Rio Tinto Джеймса Ленга. Теперь у ТНК-BP остался только один независимый директор - президент РСПП Александр Шохин.