ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2011, 13:03

ЕСПЧ рассмотрит жалобу Юлии Тимошенко в ускоренном порядке

ЕСПЧ рассмотрит жалобу Юлии Тимошенко в ускоренном порядке
Фото с сайта obozrevatel.com

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) решил в приоритетном порядке рассмотреть жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении Европейской конвенции по правам человека при привлечении ее к уголовной ответственности, говорится в обнародованном в понедельник коммюнике канцелярии Суда.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. В настоящее время украинские суды рассматривают апелляции Тимошенко на приговор по газовому делу и на ее повторный арест в рамках дела, касающегося ее деятельности во время руководства компании "Единые энергетические системы Украины".

Ранее представители защиты экс-премьера заявляли, что не рассчитывают на положительный вердикт апелляционной инстанции и надеются добиться правды в ЕСПЧ, уточняет РИА Новости.

Напомним, Юлия Тимошенко подала иск в ЕСПЧ 10 августа 2011 году. В жалобе она заявляет, что ее преследуют по политическим соображениям, что законность ее содержания в СИЗО не проверялась юридическими инстанциями, что условия ее содержания под стражей были неадекватными, и что ей не было назначено никакого лечения, несмотря на проблемы со здоровьем. По мнению бывшего премьера, Украина нарушила в ее отношении статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции.