ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2011, 19:26

Режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона снова обвинили в плагиате

Режиссера "Аватара" Джеймса Кэмерона снова обвинили в плагиате

Против создателей фильма "Аватар" подан второй за последние несколько недель иск, в котором киностудии и сам Джеймс Кэмерон обвиняются в плагиате.

Новый иск, как и предыдущий, подал против Кэмерона писатель-фантаст. Брайант Мур (Bryant Moore) требует более $4 млрд от Кэмерона и кинокомпании 20th Century Fox, утверждая, что при создании "Аватара" они использовали его сценарии для фильмов "Акватика" (Aquatica) и "Потомки: опыление" (Descendants: The Pollination).

Адвокат Кэмерона Берт Филдс (Bert Fields) и представитель кинокомпании назвали иск безосновательным.

Как и предыдущий претендент на авторство сюжета "Аватара" Эрик Райдер, Мур в своем иске отмечает много схожих деталей двух проектов – в том числе светящуюся в темноте растительность и появление тумана в одной из сцен.

В начале декабря против Кэмерона подал иск в Верховный суд Лос-Анджелеса писатель-фантаст Эрик Райдер. Он утверждает, что еще в 1997 году предложил идею фильма с рабочим названием "KRZ 2068" — "эпическую картину в формате 3D" о колонизации и разграблении отдаленной планеты, богатой природными ресурсами. В иске, поданном в суд Лос-Анджелеса, говорится, что в его задумке также была идея с управляемыми человеком роботами, подобными тем, которые показаны в "Аватаре". Райдер требует компенсацию, размер которой не уточняется.

В 2010 году китайский суд отклонил подобный иск автора научно-фантастических книг. Писатель-любитель Чжоу Шаому утверждал, что 80% сюжета его книги "Легенда о голубом вороне" вошли в фильм "Аватар". Он требовал 8 процентов от сборов фильма (то есть более $146 млн).