ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2011, 20:44

Суд рассмотрит апелляцию по делу Тимошенко в ее отсутствие

Суд рассмотрит апелляцию по делу Тимошенко в ее отсутствие
Фото с сайта obozrevatel.com

Апелляционный суд Киева принял решение рассматривать апелляционную жалобу бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" в ее отсутствие.

"Коллегия судей постановила — рассматривать апелляцию без участия (Тимошенко)", — сказала председательствующая судья Елена Ситайло.

Коллегия судей апелляционного суда в постановлении отмечает, что, как следует из имеющихся в суде документов, Тимошенко неоднократно предоставлялась возможность принять участие в судебном заседании, однако она этим не воспользовалась. Кроме того, заявили судьи, экс-премьер не обращалась в суд с ходатайствами об участии в процессе в установленном законом порядке.

Защита экс-премьера настаивала на обязательном участии Тимошенко в судебном процессе. Адвокаты Тимошенко утверждают, что она никогда не отказывалась от участия в суде, но не могла этого сделать по состоянию здоровья.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией.