ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2011, 21:07

В США мусульмане подали в суд на авиакомпании, снявшие их с рейса

В США мусульмане подали в суд на авиакомпании, снявшие их с рейса

Двое мусульман из штата Теннеси подали иск против двух авиакомпаний Delta Air Lines и Atlantic Southeast Airlines, обвиняя их в дискриминации. Истцы утверждают, что их сняли с рейса в мае 2011 года из-за их внешнего вида.

Масадур Рахман (Masudur Rahman) и Мохамед Заглул (Mohamed Zaghloul), которые являются имамами, требуют рассмотрения их дела судом присяжных.

В иске говорится, что 6 мая 2011 года они прибыли в аэропорт города Мемфис, собираясь лететь в город Шарлотт в Северной Каролине для участия в конференции по проблеме дискриминации мусульман. При этом одеты они были в традиционную религиозную одежду и головные уборы. Когда они уже прошли контроль безопасности, их заставили пройти повторную проверку. В итоге пилот не позволил им подняться на борт, не объясняя причину.

Рахман, выходец из Пакистана, преподает в Университете Мемфиса арабский язык. Заглул, выходец из Египта, является одним из лидеров городской мусульманской организации.

Истцы требуют компенсацию, размер которой должен определить суд. Представители авиакомпаний отказались комментировать иск, подчеркнув, что выступают против любых форм дискриминации.

Ранее аналогичный случай произошел еще с одной американкой, исповедующей ислам. Выпускницу психологического факультета Государственного университета Сан-Хосе Ирум Аббаси сняли с рейса авиакомпании Southwest Airlines, посчитав опасной. Ее вывели из уже готового к отлету самолета, досмотрели и позволили вернуться в салон, однако командир экипажа отказался принять ее на борт. Перед ней извинись и дали ваучер и посадочный талон на ближайший рейс до Сан Хосе. В результате она подала иск в федеральный суд в Сан-Диего, обвиняя компанию в дискриминации.