ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2011, 12:59

Торговое представительство США исключило Савеловский рынок из "черного списка" пиратов

Торговое представительство США исключило Савеловский рынок из "черного списка" пиратов

Торговое представительство США исключило Савеловский рынок в Москве из "черного списка" пиратских ресурсов.

Савеловский рынок, а также китайский поисковик Baidu и гонконгский рынок Ladies Market приводятся в сообщении ведомства в качестве положительных примеров борьбы с контрафактной продукцией.

В сообщении ведомства отмечается, что администрация Савеловского рынка приняла план действий для того, чтобы остановить распространение контрафактных товаров.

"Черные списки" нарушителей авторских прав ведомство составляет с 2006 года. В марте 2011 года Торговое представительство США включило в "черный список" пиратских ресурсов сайт Rutracker.org, социальную сеть "ВКонтакте" и Савеловский рынок. Савеловский рынок в Москве был отмечен в категории "Физические торговые точки" вместе с киевским рынком "Петровка", гонгконгским Ladies Market и другими местами, где можно приобрести пиратскую продукцию.

Rutracker до сих пор присутствует в списке, где соседствует с другими популярными торрент-трекерам, к примеру, базирующимся на Украине Demonoid. "ВКонтакте" также осталась в списке, оказавшись, как и ранее, единственным сайтом в своей категории — "Социальные сети". Также в списке остался шведский торрент-треккер ThePirateBay.

Из списка пиратских ресурсов был исключен крупнейший китайский поисковик Baidu. Китайскому конкуренту Google, удалось урегулировать претензии со звукозаписывающими компаниями в США.