ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2011, 15:37

В Финляндии задержан сухогруз с 69 ракетами Patriot и 160 тоннами взрывчатки на борту

В Финляндии задержан сухогруз с 69 ракетами Patriot и 160 тоннами взрывчатки на борту
Кадр Первого канала

Полиция Финляндии проводит допрос команды британского сухогруза Thor Liberty, после того как на его борту был обнаружен груз из 69 ракет Patriot.

Сухогруз был задержан в порту Котка. По словам министра внутренних дел Финляндии Пяйви, груз был обозначен в документах как "пиротехника". На борту также обнаружили 160 тонн взрывчатых веществ. Пяйви Рясянен назвала этот случай "исключительным".

Управляющий директор компании-владельца судна Thorco Shipping Томас Миккелсен (Thomas Mikkelsen) был удивлен, узнав об этом инциденте. По его словам, ему об этом ничего не было известно.

В полиции сообщали, что таможенная служба и полиция проводят совместное расследование по факту возможного нарушения законов Финляндии об экспорте и торговле оружием. Для перевозки таких ракет необходимо было получить специальное разрешение от властей Финляндии, однако его у команды судна не оказалось. Кому предназначался груз, пока неизвестно. Из судовых документов следует, что Thor Libert из Германии направляется в Китай. По информации СМИ, сухозруз должен был сделать остановку также в одном из портов Южной Кореи. 

Системы ПВО Patriot производятся американской компанией Raytheon. На сайте компании говорится, что они поставляются в США и "в союзные государства", в том числе в Южную Корею.