ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2011, 17:44

Сейм Латвии отказался придать русскому языку статус государственного

Сейм Латвии отказался придать русскому языку статус государственного

Латвийский Сейм большинством голосов отклонил проект поправок к Конституции страны, предусматривающий присвоение русскому языку статуса государственного. Теперь вопрос о статусе русского языка будет вынесен на референдум.

Депутаты отказались передать поправки на рассмотрение парламентской юридической комиссии. Против передачи проголосовали 60 депутатов из 100.

Депутаты от оппозиционного "Центра согласия" отказались участвовать в голосовании и в знак протеста покинули зал.

Вынесение вопроса о статусе русского языка на законодательный уровень стало результатом масштабной кампании общества "За родной язык", в поддержку которой высказались более 10% граждан Латвии.

Для того чтобы этот вопрос был передан на рассмотрение Сейма, необходимо было пройти довольно сложную процедуру. Сначала в поддержку инициативы необходимо было собрать минимум 10 тысяч подписей. На втором этапе Центризбирком страны в течение месяца собирал подписи в поддержку этого законопроекта. На этом этапе необходимо было собрать около 154 тысяч голосов (десятая часть от общего числа избирателей).

Прохождение этих этапов позволило направить вопрос изменения Конституции и придания русскому языку статуса официального на рассмотрение Сейма.

Предположительно, референдум по этому вопросу состоится в марте 2012 года. Для внесения изменений в Конституцию за это должны будут проголосовать более половины всех избирателей Латвии — 771,3 тыс. человек. Между тем, 350 тысяч русскоязычных "неграждан", проживающих в Латвии, не имеют права голоса.