ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2011, 14:40

Камчатский суд оштрафовал японскую компанию и российского капитана за браконьерство

Камчатский суд оштрафовал японскую компанию и российского капитана за браконьерство

Суд Петропавловска-Камчатского оштрафовал компанию "WISE Co., LTD", зарегистрированную в Японии, на сумму более 4 млн рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Прокуратуры Камчатского края.

Капитан судна – россиянин Денис Саламатов, также признан виновным в браконьерстве и приговорен к 3 годам лишения свободы и запрету занимать должности капитанов добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на 2 года. Он также должен будет заплатить штраф в размере 250000 рублей. Саламатов осужден по ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения) и по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Суд установил, что капитан судна ТР "Флорал", зафрахтованного японской компанией "WISE Co., LTD", незаконно принял, хранил и транспортировал на своем судне более 14 тысяч особей краба-стригуна в районе Восточно-Сахалинской подзоны исключительной экономической зоны РФ в мае этого года. У капитана судна не было ни разрешений, ни судовой и промысловой документации. Он был задержан группой Государственной морской инспекции Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

"Своими действиями капитан транспортного рефрижератора "Флорал" причинил ущерб природным ресурсам континентального шельфа России в размере 4 миллиона 133 тысячи 80 рублей. Решением суда эти деньги в российскую казну вернет японская компания "WISE Co., LTD", — говорится в сообщении прокуратуры.

Приговор не вступил в законную силу.