ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2011, 20:43

Греческая полиция не стала арестовывать настоятеля Ватопедского монастыря, обвиняемого в финансовых махинациях

Греческая полиция не стала арестовывать настоятеля Ватопедского монастыря, обвиняемого в финансовых махинациях

Греческая полиция, явившаяся накануне в Ватопедский монастырь для ареста архимандрита Ефрема, не тронула настоятеля. Представители власти вняли рекомендациям врачей. 

"Сегодня полицейские прибыли в монастырь для ареста архимандрита Ефрема. Но после осмотра настоятеля монастыря врачами, которые прибыли с полицейскими, было принято решение по состоянию здоровья оставить архимандрита в монастыре", — сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Ватопедского монастыря. "У архимандрита Ефрема сильное недомогание и стресс, вызванные решением греческого суда о его аресте", — сказал он.

Как ранее сообщало Право.ру, суд в пятницу вынес решение об аресте архимандрита Ефрема. Его подозревают в финансовых махинациях и отмывании денег. В России представители близких к РПЦ организаций называют преследование настоятеля Ватопедского монастыря имеющим политическую подоплеку.

В частности, Фонд Андрея Первозванного считает, что такие судебные решения могут быть объяснены "только политической ангажированностью определенных кругов греческого истеблишмента, которые таким образом хотят продемонстрировать Западу готовность пойти на отказ от принципов организации духовной жизни, закрепленных в греческой Конституции". "Особое возмущение вызывает тот факт, что действия суда обращены против духовного наставника, одного из наиболее уважаемых лиц Афона, пожилого и болеющего многими недугами человека", — сказано в заявлении.

Напомним, происходящие события связаны со скандалом, вспыхнувшем вокруг Ватопедского монастыря в начале 2000-х годов. Речь идет об имущественном споре между греческими властями и монастырем за озеро Вистонида, находящееся во владении монастыря уже тысячу лет. Территория озера входила в 150000 гектаров земли, принадлежавших монастырю. Спор за имущество начался в 20-ые годы прошлого века. 

В ходе сделки между Ватопедским монастырем и государством в 1996 году в обмен на 8600 десятин леса близ города Уранополис монастырь получил двести шестьдесят объектов недвижимости, в частности, берега озера Вистонида, которое незадолго до этого было объявлено заповедной зоной. Также неоднократно звучали обвинения в том, что Ватопедский и другие монастыри покупали государственное имущество по заниженным ценам, после чего перепродавали его частным лицам.

Сделка спровоцировала целый ряд обвинений, в том числе в финансовых махинациях и отмывании денег, в адрес монастыря и самого архимандрита Ефрема в 2008 году. В скандале оказались замешаны высокопоставленные греческие политики – в частности, один из министров греческого правительства Феодор Руссопулос, который позже вынужден был уйти в отставку. После выдвижения обвинения архимандрит Ефрем в течении двух с половиной лет был отстранен от руководства монастырем. Тем не менее, доказать его вину правоохранительным органам так и не удалось, и священнослужитель был восстановлен в должности. Однако расследование дела продолжалось. В рамках расследования были и другие аресты – в мае 2011 года была задержана юрист Ватопедского монастыря Екатерина Пелекис, которую отпустили под залог в 70000 евро после дачи показаний. 23 декабря стало известно, что Апелляционная палата отклонила все аргументы архимандрита Ефрема, и постановила взять его под арест.