ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2011, 20:07

Комиссия по расследованию причин аварии на АЭС "Фукусима-1" назвала виновников катастрофы

Комиссия по расследованию причин аварии на АЭС "Фукусима-1" назвала виновников катастрофы
Фото с сайта telegraf.by

Комиссия по расследованию причин аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1" обнародовала доклад, в котором утверждается, что к катастрофическим последствиям на АЭС привели недостаточная подготовленность и отсутствие согласованности в действиях руководства управляющей компании и властей.

ТЕРСО, компания-оператор АЭС и японские регуляторы оказались неподготовленными к цунами подобного масштаба, говорится в докладе комиссии. АЭС, расположенная в 240 км от Токио, пострадала от цунами, обрушившегося на Японию 11 марта 2011 года. Цунами, высота которого местами превышала 15 метров, вывело из строя систему охлаждения АЭС, что привело к перегреву и утечке радиации.

В докладе о предварительных результатах расследования утверждается, что регулятор в атомной сфере не обязал TEPCO предпринять дополнительные меры для обеспечения безопасности после того, как в 2008 и начале 2011 года тесты выявили, что АЭС ждут крайне тяжелые последствия в случае цунами выше 15 метров. Руководство TEPCO тогда не стали предпринимать никаких действий, посчитав, что цунами подобного масштаба маловероятно.

Кроме того, в докладе отмечается, что TEPCO не провел достаточного количество экспертиз на месте происшествия после катастрофы. В результате компания недооценила тяжесть повреждений систем охлаждения реакторов №1 и №3.

Также в докладе говорится об отсутствии взаимодействия между правительственной кризисной комиссией и руководством TEPCO, несмотря на то, что и те, и другие находились в одном здании. В результате слишком поздно была применена система предупреждения распространения радиации и недостаточно оперативно издавались распоряжения об эвакуации жителей.

Комиссия по расследованию обстоятельств аварии, в которую входят 12 человек, была учреждена в мае 2011 года по инициативе тогдашнего премьер-министра Наото Кана. Ожидается, что окончательные результаты своего расследования комиссия обнародует летом 2012 года.