ПРАВО.ru
Интерправо
27 декабря 2011, 13:26

Для иностранцев, въезжающих в Китай, планируется ввести обязательную дактилоскопию

Для иностранцев, въезжающих в Китай, планируется ввести обязательную дактилоскопию

Участники открывшегося в понедельник заседания постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая рассматривают законопроект о визовом режиме, по условиям которого у всех иностранцев, прибывающих в Китай, будут брать отпечатки пальцев. Система получения биометрических данных, считают китайские законодатели, должна охватывать также иностранных граждан, обращающихся за получением вида на жительство в стране.

Как заявил заместитель министра общественной безопасности КНР Ян Хуаньнин, получение отпечатков пальцев и другой биометрической информации "является эффективной мерой" по идентификации приезжих из-за границы, которая позволит ускорить таможенные и иные процедуры на границе.

За период с января по сентябрь 2011 года было отмечено 260 млн пересечений китайской границы. Начиная с 90-х годов прошлого века число въездов-выездов растет в Китае примерно на 10% в год.

Напомним, в октябре этого года стало известно о том, что процедуру дактилоскопии вскоре придется проходить и при получении шенгенских виз. Новые правила получение шенгенской визы, разработанные в Еврокомиссии еще в 2009 году, пока начали работать только в посольствах и консульских учреждениях стран Шенгенской зоны в государствах Северной Африки. Основная часть консульских учреждений примкнет к новой системе VIS (Visa Information System — единая электронная система обмена визовыми данными между странами Шенгенского соглашения) только в конце 2013 года.