ПРАВО.ru
Интерправо
27 декабря 2011, 13:44

Финляндия отпустила задержанный сухогруз Thor Liberty, но уже без ракет "Patriot" и капитана

Финляндия отпустила задержанный сухогруз Thor Liberty, но уже без ракет "Patriot" и капитана
Кадр Первого канала

Руководство финского порта Котка заявило, что сухогруз Thor Liberty, задержанный после того, как на его борту был обнаружен груз из 69 ракет Patriot и 160 тонн взрывчатых веществ, получил разрешение продолжить свой маршрут, однако без груза и капитана.

Представитель порта сообщил, что запрет на отправление был снят с сухогруза еще в понедельник 27 декабря, однако груз по-прежнему арестован. Капитан и еще один член украинского экипажа судна остаются под стражей по подозрению в нарушении закона об экспорте оружия, сообщает издание FoxNews.

Зарегистрированный в Великобритании сухогруз направлялся в Китай, однако теперь неясно, продолжит ли он свой первоначальный маршрут.

Сухогруз Thor Liberty с грузом взрывчатого вещества пикрита и 69 американских ракет Patriot был задержан в Финляндии на прошлой неделе. По словам министра внутренних дел Финляндии Пяйви, груз был обозначен в документах как "пиротехника".

В полиции сообщали, что таможенная служба и полиция проводят совместное расследование по факту возможного нарушения законов Финляндии об экспорте и торговле оружием. Для перевозки таких ракет необходимо было получить специальное разрешение от властей Финляндии, однако его у команды судна не оказалось.

В германской таможенной службе подчеркнули, что соответствующие документы на перевозку партии были выданы экспортным контролем таможенных органов в северогерманском Эмдене.

Из судовых документов следует, что Thor Libert из Германии направляется в Китай. По информации СМИ, сухогруз должен был сделать остановку также в одном из портов Южной Кореи.

Системы ПВО Patriot производятся американской компанией Raytheon. На сайте компании говорится, что они поставляются в США и "в союзные государства", в том числе в Южную Корею. В эту страну и должны были доставить оружие.