ПРАВО.ru
Интерправо
7 января 2012, 17:39

Чехия предоставила политическое убежище мужу Тимошенко

Чехия предоставила политическое убежище мужу Тимошенко

Муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко получил политическое убежище в Чехии, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр внутренних дел Чехии Ян Кубица.

"Мы уже обсудили вопрос о предоставлении политического убежища господину Тимошенко. Я могу подтвердить, что господин Тимошенко несколько месяцев назад обратился в министерство внутренних дел с прошением о предоставлении политического убежища, и сегодня оно было удовлетворено", — передает "Интерфакс".

Соответствующее прошение Тимошенко подал еще в последние дни 2011 года. В пресс-службе партии "Батькивщина" сообщили, что убежища он просит в связи с усиленным давлением на Юлию Тимошенко через семью.

Вместе с тем политолог Владимир Фесенко считает, что ситуацию с Александром Тимошенко следует связывать с ожидаемым рассмотрением жалоб экс-премьера в Европейском суде по правам человека.

"Это игра накануне начала рассмотрения дела. Я предполагаю, что „добрые люди“ или из партии его жены, или из генеральной прокуратуры посоветовали Александру Тимошенко уехать из страны", – сказал Фесенко в интервью украинской службе Би-би-си.

Юлия Тимошенко, которая в октябре 2011 г. приговорена судом в Киеве к семи годам тюрьмы  по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, сейчас находится в колонии. Муж Тимошенко и ее дочь Евгения были защитниками экс-премьера на этом судебном процессе.

Ранее Чехия уже предоставила политическое убежище Богдану Данилишину — бывшему министру экономики в правительстве Юлии Тимошенко.