ПРАВО.ru
Интерправо
8 января 2012, 18:47

Обвинение опровергло очередные доводы защиты Виктора Бута

Обвинение опровергло очередные доводы защиты Виктора Бута
Архивное фото ©AFP

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка попросила суд отклонить очередное ходатайство адвокатов россиянина Виктора Бута. В заключении сторона обвинения опровергает все доводы защиты, представленные ею в середине декабря. Теперь защите предстоит отреагировать на данное заключение прокуратуры.

Адвокат российского предпринимателя Альберт Даян, параллельно с ходатайством о предвзятости одной из присяжных по делу его подзащитного, в конце прошлого года подал еще один документ, содержащий пять доводов в пользу отмены вердикта.

В частности, адвокат указывал, что в обвинительном заключении, на основании которого Бута привлекли к суду, некорректно используется термин "kill", тогда как россиянина в конечном итоге осудили за сговор с целью "murder", то есть предумышленного убийства.

Другой аргумент заключался в том, что права обвиняемого были нарушены, поскольку инкриминируемые ему деяния были недостаточно привязаны к США, чтобы его было правомочно судить на американской территории.

Третий гласил, что судья единолично решила вопрос о применимости к Буту американской юрисдикции, тогда как она должна была вынести его на рассмотрение присяжных.

Немного запоздав с ответом, обвинение предоставило в суд свое заключение в ответ на ходатайство защиты. В нем указывается, что терминологическая нечеткость обвинительного документа не относится к "исключительным обстоятельствам", на основе которых может быть отменен вердикт. Прокуратура также напоминает, что Даян уже выдвигал подобный аргумент в прошлом, и что Шендлин отвергла его еще 2 августа прошлого года, заметив, что, как бы ни были сформулированы обвинения против Бута, он прекрасно понимал, в чем именно его обвиняют, и от чего именно ему нужно защищаться.

Прокуратура также указывает, что, узнав о желании ФАРК купить у него оружие, Бут принялся искать в интернете информацию об этой организации и поэтому хорошо знал, с кем он имеет дело, и знал также, что работающие в Колумбии вертолеты, — кому бы они ни принадлежали, — пилотируются американцами.