ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2012, 12:51

Полицейских, арестовавших игумена Ефрема в Греции, обвинили в превышении полномочий

Полицейских, арестовавших игумена Ефрема в Греции, обвинили в превышении полномочий
Фото с сайта sustengo.livejournal.com

Полицейские, арестовавшие игумена афонского монастыря Ватопед Ефрема, попали под следствие по обвинению в превышении полномочий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.

Игумен был задержан 24 декабря 2011 года, а несколькими днями спустя доставлен в афинскую тюрьму. Высокопоставленного церковнослужителя обвиняют в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. По предположению следствия, действия Ефрема могли нанести государству ущерб более чем в 100 млн евро. Сам настоятель монастыря отрицает вину.

Руководитель прокуратуры Салоник Эвангелос Бакелос отдал распоряжение о начале расследования действий полицейских, которые привели в исполнение выданный греческим судом ордер на арест Ефрема. По мнению прокурора, полицейские должны были доставить священнослужителя в медицинский центр на Афоне, поскольку у Ефрема была вирусная инфекция, и ждать дальнейших распоряжений. Однако стражи порядка сначала продержали игумена три дня под домашним арестом в монастыре, а затем вывезли с Афона на катере и перевезли в Афины. Ефрем содержится сейчас в крупнейшей греческой тюрьме "Коридаллос" в пригороде Афин в одиночном заключении.

Напомним, происходящие события связаны со скандалом, вспыхнувшем вокруг Ватопедского монастыря в начале 2000-х годов. Речь идет об имущественном споре между греческими властями и монастырем за озеро Вистонида, находящееся во владении монастыря уже тысячу лет. Территория озера входила в 150000 гектаров земли, принадлежавших монастырю. Спор за имущество начался в 20-ые годы прошлого века. 

В ходе сделки между Ватопедским монастырем и государством в 1996 году в обмен на 8600 десятин леса близ города Уранополис монастырь получил двести шестьдесят объектов недвижимости, в частности, берега озера Вистонида, которое незадолго до этого было объявлено заповедной зоной. Также неоднократно звучали обвинения в том, что Ватопедский и другие монастыри покупали государственное имущество по заниженным ценам, после чего перепродавали его частным лицам.

Сделка спровоцировала целый ряд обвинений, в том числе в финансовых махинациях и отмывании денег, в адрес монастыря и самого архимандрита Ефрема в 2008 году. В скандале оказались замешаны высокопоставленные греческие политики – в частности, один из министров греческого правительства Феодор Руссопулос, который позже вынужден был уйти в отставку. После выдвижения обвинения архимандрит Ефрем в течении двух с половиной лет был отстранен от руководства монастырем. Тем не менее, доказать его вину правоохранительным органам так и не удалось, и священнослужитель был восстановлен в должности. Однако расследование дела продолжалось. В рамках расследования были и другие аресты – в мае 2011 года была задержана юрист Ватопедского монастыря Екатерина Пелекис, которую отпустили под залог в 70000 евро после дачи показаний. 23 декабря стало известно, что Апелляционная палата отклонила все аргументы архимандрита Ефрема, и постановила взять его под арест.

Дело о задержании Ефрема усложняется тем, что монашеская республика Афон пользуется существенными правами самоуправления, и многие законы Греции распространяются на нее лишь косвенно, отмечает РИА Новости. Так, для того, чтобы полицейские могли вступить на территорию Афона и провести там задержание, требуется специальная санкция прокуратуры. При этом монахи Афона являются греческими гражданами и подпадают под греческое гражданское правосудие.

Греческие эксперты расходятся во мнениях относительно того, в какой мере была соблюдена юридическая процедура при аресте игумена Ефрема.

Между тем Священный Кинот — орган самоуправления двадцати афонских монастырей — выразил протест министерству иностранных дел Греции, которое ведает гражданскими делами Афона в соответствии с Конституцией Греции. Кинот назвал действия полиции "неподобающими". Однако глава МИД Ставрос Димас отказался прокомментировать протест монастырей и заявил журналистам, что подобные вопросы находятся вне его сферы компетенции.

Арест игумена Ефрема вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. Обеспокоенность задержанием Ефрема выражали МИД РФ и Русская православная церковь.