ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2012, 15:09

Американка приговорена к двум годам тюрьмы за создание сайта с пиратским видео

Американка приговорена к двум годам тюрьмы за создание сайта с пиратским видео
Коллаж Право.Ru

Основательница закрытого властями США сайта, который позволял миллионам пользователей нелегально скачивать фильмы и телепередачи, приговорена судом к 22 месяцам тюремного заключения.

30-летняя Хана Амал Бешара (Hana Amal Beshara) также должна будет отработать 500 часов на общественно полезных работах и выплатить $209 000, которые она заработала на рекламе с помощью своего сайта NinjaVideo.net. У нее также будет конфискован компьютер и другое оборудование, с помощью которого поддерживался сайт.

Бешара, которая была одной из 5 администраторов сайта, признала вину в нарушении авторского права. Трое из ее сообщников также признали вину и ожидают приговора, а один из них скрывается от ареста.

Сайт NinjaVideo.net работал с февраля 2008 года по июнь 2010. Его пользователи могли бесплатно смотреть фильмы, в том числе те, которые все еще были в прокате кинотеатров, а также те, которые в прокат еще не вышли. Кроме того, на сайт выкладывались многие популярные телепрограммы сразу после их выхода в эфир.

Всего, по информации прокуроров, на рекламе и пожертвованиях посетителей сайт заработал более $0,5 млн.