ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2012, 16:21

Китайские писатели подали в суд на Apple за нарушение авторских прав

Китайские писатели подали в суд на Apple за нарушение авторских прав

Девять китайских писателей подали иск против компании Apple, обвиняя ее в нарушении своих авторских прав и требуя компенсации на общую сумму почти в $2 млн.

Таким образом авторы пытаются защитить свои права на распространение их книг в сети Интернет, нарушение которых растет в связи с ростом популярности электронных книг.

Иск был принят к рассмотрению пекинским судом. Среди истцов — известные китайские писатели Хань Хань, Ли Чэнпэн и Хэ Ма. В суде сообщили, что сейчас изучаются все материалы, направленные истцами. Первое заседание по этому делу может состояться 23 января.

В иске утверждается, что Apple позволяет своим пользователям загружать через магазин App Store пиратские версии книг. Представитель Союза авторов Бей Циченг отметил, что писатели твердо намерены отстаивать свои права. По его словам, дело дошло до суда, поскольку компания Apple не предприняла никаких действий в связи с жалобой писателей, которые сначала обратились с претензиями в компанию. Книги, о которых шла речь в жалобе, по-прежнему доступны для скачивания на App Store.