ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2012, 18:02

Из афинской Национальной галереи украдена картина Пабло Пикассо

Из афинской Национальной галереи украдена картина Пабло Пикассо
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Из афинской Национальной галереи в Греции была похищена картина Пабло Пикассо "Голова женщины" и еще две работы известных авторов.

Пабло Пикассо сам подарил галерее свою работу в 1949 году за сопротивление нацистской Германии. По сообщению полиции, помимо картины Пикассо были похищены картина голландского живописца Пита Мондриана (датируется 1905 годом) и набросок итальянского художника Гульельмо Каччиа.

Кража произошла около пяти утра по местному времени и заняла не более 7 минут, добавляет полиция. Вор или воры проникли в заднюю часть галереи, взломав дверь на балконе. Все картины (первоначально преступник планировал похитить два полотна Мондриана) были вырезаны из рам.

После раздавшегося сигнала тревоги сторож увидел силуэт человека, выбегающего из здания галереи. Охранник побежал за преступником, который в ходе преследования выронил картину Мондриана. Однако задержать вора не удалось.

В полиции сообщили, что сторож несколько раз слышал сигналы тревоги вечером перед ограблением, но каждый раз при проверке выяснялось, что тревога была ложной.

Кража произошла в последний день выставки "Неизвестные сокровища", включавшей произведения немецкого художника Альбрехта Дюрера и Рембрандта.
Представители музея еще не оценили общую сумму похищенных произведений, но из-за кражи закрыли галерею в понедельник.

Галерею планировалось закрыть на расширение и ремонт после выставки "Неизвестные сокровища".