ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2012, 14:09

Счета влиятельного еврокомиссара проверят бельгийские налоговики

Счета влиятельного еврокомиссара проверят бельгийские налоговики

Налоговая инспекция Бельгии занимается расследованием деятельности еврокомиссара по торговле бельгийца Карела де Гюхта, который подозревается в налоговом мошенничестве. Налоговики заинтересовались, на какие средства де Гюхт приобрел собственность в итальянской Тоскане.

Инспекции удалось получить доступ к информации о банковских счетах еврокомиссара, несмотря на его заявления о незаконности подобных действий, сообщает Financial Times. Решение предоставить доступ к счетам банк, клиентом которого является де Гюхт, принял еще до решения Конституционного суда Бельгии о законности получения такого разрешения в ходе продолжающегося расследования.

Изначально представители налоговой инспекции обратилась за санкцией на доступ к счетам еврокомиссара в суд первой инстанции бельгийского города Гента, который в конце 2011 г. постановил, что для доступа к информации о счетах еврокомиссара не требуется запрашивать Конституционный суд. Де Гюхт обжаловал решение суда, и если его претензии будут признаны обоснованными, фискальные органы больше не смогут получить доступ к информации о его банковских операциях.

Сам еврокомиссар считает действия налоговиков недопустимыми и говорит о том, что в принципе выступает против инициированных властями расследований, допускающих чрезмерное вмешательство в личные дела. 

Закон, отмены которого добивается де Гюхт в суде, связан с вопросом об ограничении банковской тайны, чего добивалась Еврокомиссия. В Бельгии нормы законодательства, касающиеся этой области, трактуются неточно и нарушают право граждан на частную жизнь, считает де Гюхт.

По оценкам Financial Times, де Гюхт является одним из самых влиятельных еврокомиссаров ЕС. В Еврокомиссии ситуацию назвали "частным делом" чиновника, отказавшись от комментариев. Случаи отставки еврокомиссаров в практике ЕС крайне редки.