ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2012, 21:47

Закон, запрещающий обращаться к нормам шариата в судах Оклахомы, признан несоответствующим Конституции США

Закон, запрещающий обращаться к нормам шариата в судах Оклахомы, признан несоответствующим Конституции США

Апелляционный суд в США признал неконституционным принятый в штате Оклахома закон, который запрещает судам при рассмотрении дел принимать во внимание нормы шариата (исламские правовые нормы).

После того, как в 2010 году этот закон был принят, его оспорили в суде Американский союз защиты гражданских свобод и Совет по американо-исламским отношениям. Истцы утверждали, что введенный законом запрет ограничивает право мусульман на судебную защиту. В частности, он мог бы привести к тому, что суд не примет какие-либо доказательства и не признает законным завещание, если в них будут ссылки на нормы шариата.

Суд первой инстанции приостановил действие закона, сочтя, что он, скорее всего, нарушает первую поправку к Конституции США, которая, в частности, гарантирует свободу вероисповедания.

Апелляционный суд по 10 округу поддержал решение суда первой инстанции, отменив тем самым установленный законом запрет. Суд счел, что правительство штата не смогло представить веские основания, позволяющие оправдать дискриминацию по религиозному признаку.