ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2012, 23:00

Суд отказал наследникам основателя Renault в компенсации за безвозмездную национализацию компании в 1945 году

Суд отказал наследникам основателя Renault в компенсации за безвозмездную национализацию компании в 1945 году

Парижский суд отклонил иск наследников основателя французской автомобильной компании Renault, которые требовали компенсацию за безвозмездную национализацию компании по окончании Второй мировой войны.

Компания была национализирована в 1945 году после того, как Луи Рено (Louis Renault) был обвинен в коллаборационизме — сотрудничестве с немецкими властями в период оккупации Франции Германией в ходе Второй мировой войны.

Наследники пытались пересмотреть решение о национализации с помощью новой судебной процедуры, которая позволяет истцам оспорить конституционность законодательства. По их мнению, национализация компании являлась нарушением основополагающего права собственности.

Во время немецкой оккупации заводы Renault контролировались Германией и производили технику для немецкой армии. Сам Рено скончался в тюрьме после освобождения Парижа, не дождавшись суда по обвинению в коллаборационизме. Его внуки в последнее время активно добиваются его реабилитации, доказывая, что компания была вынуждена работать на нацистов.

Семеро наследников Рено заявили, что оспорят решение Парижского суда.