ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2012, 15:00

Суд признал преступлением введение военного положения в Польше в 1981 году

Суд признал преступлением введение военного положения в Польше в 1981 году

Суд Польши признал нарушением закона введение военного положения лидерами страны в 1981 году и пресечение деятельности профсоюза "Солидарность", сообщает Reuters со ссылкой на заявление суда.

На протяжении всего 1981 года на фоне ухудшения экономической и политической ситуации в стране в Польской народной республике продолжались акции протеста, инициированные профсоюзом "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой. Ставший в октябре 1981 года первым секретарем ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) председатель совета министров страны генерал Войцех Ярузельский 13 декабря 1981 года ввел в Польше военное положение. По его собственным словам, это было сделано для спасения страны и во избежание советского вторжения.

Суд признал Ярузельского и высшее военное руководство "преступной группой", которая "сознательно нарушила закон", введя военное положение 30 лет назад. Оно было отменено в 1983 году.

"Нет сомнения в том, что в момент введения военного положения прямой угрозы военного вторжения (в Польшу) со стороны стран Варшавского договора не было, лидеры этих стран рассчитывали, что ситуация в Польше будет урегулирована местными властями", — говорится в решении суда.

86-летний Чеслав Кищак, который был в 1981-1990 министром внутренних дел Польши и сыграл одну из ключевых ролей во введении военного положения в 1981 году, был приговорен к двум годам тюрьмы условно. Станислав Кань, который в 1981 году был первым секретарем ПОРП, был признан невиновным.

Ранее суд принял решение освободить от ответственности главного фигуранта дела о признании незаконным введение военного положения в 1981 году генерала Войцеха Ярузельского. Причиной стало плохое состояния здоровья 88-летнего генерала.