ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2012, 15:52

Скотланд-Ярд начал расследование по факту участия британских спецслужб в задержаниях ливийских диссидентов

Скотланд-Ярд начал расследование по факту участия британских спецслужб в задержаниях ливийских диссидентов
Фото AFP

Британские власти объявили о начале уголовного расследования роли британской разведки MI6 в задержаниях ливийских противников режима Каддафи. Речь идет о двух эпизодах участия британцев в программе США по задержанию подозреваемых в терроризме. MI6 принимала участие в операциях, в ходе которых два противника режима Каддафи были доставлены в ливийские тюрьмы, где впоследствии, по их словам, они были подвергнуты пыткам.

Первому эпизоду был дан ход по инициативе противника режима Муаммара Каддафи Абдула Хакима Белхаджа (Abdul Hakim Belhaj), который в настоящий момент является одним из наиболее влиятельных персон в Ливии и возглавляет военный совет страны. Белхадж заявил, что он подает в суд на бывшее лейбористское правительство Великобритании и лиц, возглавляющих MI6 из-за действий британских спецслужб в марте 2004 года. Тогда Белхадж, подозреваемый США в связях с Аль-Каидой, и его жена были отправлены в Ливию после ареста в Бангкоке, куда они отправились после обещаний о предоставлении убежища в Великобритании. В итоге генерал и его жена были насильно привезены в Триполи и подвергнуты пытками в одной из тюрем.

Еще одно дело, которым займется Скотланд-Ярд, связано с другим ливийским диссидентом Сами аль-Саади. Как и Белхадж, аль-Саади и его жена были арестованы в Гонконге в 2004 году, когда они направлялись в Великобританию в надежде на получение убежища. Как заявляет аль-Саади, их насильно посадили в самолет и отправили в Триполи, где позже пытали в тюрьме. По его словам, вся операция проводилась при содействии MI6.

Оба ливийца ссылаются на секретные документы ливийских спецслужб, в которых идет речь об участии британских официальных лиц во взаимодействии с агентами Каддафи.

Ключевой фигурой в обеих операциях был бывший глава разведки и МИД Ливии Мусса Кусса, который бежал в Великобританию в марте прошлого года, где был допрошен Скотланд-Ярдом и MI6, после чего ему разрешили уехать в Катар. При этом Кусса является одним из подозреваемых по так называемому Делу Локерби – теракте, в ходе которого в декабре 1988 года погибли 270 человек.

Перспектива широкомасштабного расследования с участием бывших британских министров усилит напряжение в отношениях между Лондоном и Вашингтоном, возникшее в результате участия британцев в антитеррористической программе США.