ПРАВО.ru
Интерправо
15 января 2012, 14:14

Российский МИД раскритиковал США за "грубейшие нарушения международного права"

Российский МИД раскритиковал США за "грубейшие нарушения международного права"

МИД России обеспокоен ситуацией вокруг американской тюрьмы в Гуантанамо.

"171 узник по-прежнему содержится в „правовом вакууме“ и полном неведении о дальнейшей судьбе. Причем уже год союзники США отказываются принимать у себя гуантанамовцев, ссылаясь, в частности, на отсутствие прогресса в свертывании тюрьмы", — говорится в материале, размещенном на сайте МИД России.

"Такая ситуация беспрецедентна в новейшей истории и вкупе с тем, что в аналогичных условиях в Афганистане содержится порядка 3 тыс. человек, свидетельствует о грубейших нарушениях Соединенными Штатами международного права", — отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Ранее МИД РФ уже высказывал аналогичную позицию в докладе "О ситуации с правами человека" в ряде государств мира. В части, посвященной США, МИД отмечает, что положение с соблюдением прав человека "далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов". Многочисленные их нарушения, утверждает МИД, происходят как на территории страны, так и за ее пределами.

После выхода доклада заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер заявил, что он считает, что в Америке особых проблем в сфере соблюдения прав человека нет. Тонер также отметил, что не считает критику со стороны иностранных правительств, частных лиц или организаций вмешательством во внутренние дела США.

Тюрьма на кубинском острове Гуантанамо была создана в 2002 г. для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности в ведении войны на стороне противника. Она расположена на арендуемой военной базе. В тюрьме содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", движения "Талибан", их сообщники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Всего через эту тюрьму прошли более 775 иностранцев.

Сразу же после вступления в должность президента США Барак Обама подписал указ о закрытии в течение года лагеря в Гуантанамо, однако до сих пор это распоряжение так и оставалось невыполненным.