ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2012, 11:39

Доклады МИД России о ситуации с правами человека за рубежом будут выходить ежегодно

Доклады МИД России о ситуации с правами человека за рубежом будут выходить ежегодно

МИД России будет ежегодно предоставлять доклады о нарушениях прав человека в зарубежных странах, сказал уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов в интервью журналу "Коммерсантъ-Власть".

"Идея заключается в том, чтобы придать процессу подготовки и опубликования таких докладов регулярный характер. Речь пойдет, очевидно, о ежегодных докладах", – сказал Долгов.

"Цель доклада — не только показать наличие конкретных проблем в области прав человека в „развитых демократиях“, но и призвать к более активному и конструктивному международному сотрудничеству в сфере прав человека для эффективной нейтрализации во многом общих вызовов", — отметил сотрудник МИДа.

При этом, отметил он, Россия, вероятно, будет оценивать положения дел с правами человека в зарубежных странах и на более частой основе, не обязательно подготавливая полноценные доклады.

При этом Долгов отметил, что Россия готова "слушать и по возможности учитывать конструктивные критические замечания", поступающие от других стран и касающиеся с ситуацией с соблюдением прав человека в России. "Но мы не приемлем попыток настойчиво и порой навязчиво поучать нас демократии", — подчеркнул он. 

Впервые доклад "О ситуации с правами человека в ряде государств мира", в котором наибольшее место уделялось нарушению прав человека и основ демократии в США, странах Евросоюза и Грузии, российское внешнеполитическое ведомство опубликовало 28 декабря 2011 года.

При этом Долгов заявил, что в будущем география доклада о правах человека за рубежом может расшириться. "Мы будем следить за развитием ситуации в сфере прав человека в различных государствах, и при необходимости охват доклада может быть расширен", – добавил он.