ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2012, 13:54

Медиамагнат Руперт Мердок назвал Google лидером интернет-пиратства

Медиамагнат Руперт Мердок назвал Google лидером интернет-пиратства
Фото с сайта www.smh.com.au

Медиамагнат Руперт Мердок назвал компанию Google "лидером пиратства", поскольку сайт распространяет защищенные авторским правом фильмы бесплатно. Он также раскритиковал политику Барака Обамы, после того как администрация президента отказалась поддерживать законопроект, направленный на борьбу с интернет-пиратством.

Нелестные замечания в адрес интернет-компании и президента  Обамы Мердок разместил на своем аккаунте в твиттере rupertmurdoch.

"Лидер по пиратству – Google, который распространяет фильмы бесплатно и продает рекламу. Неудивительно, что они тратят миллионы на лоббирование", — написал Мердок. При этом он сослался на то, что нашел через поисковик Google несколько страниц, предлагающих ссылки для бесплатного скачивания фильма "Миссия невыполнима". "Итак, Обама сделал выбор в пользу своих казначеев, которые грозят всем производителям программного обеспечения (обвинениями) в пиратстве. Чистое воровство", – пишет Мердок.

Мердок, в медиаимперию которого входят Fox TV, The Wall Street Journal, Fox Studios и британская газета Sun, в более поздних сообщениях назвал компанию Google "великой" компанией. Несмотря на комплимент, Google резко отреагировал на критику Мердока. В пресс-службе компании обвинения в пиратстве назвали "абсурдом". Пресс-секретарь Google Саманта Смит (Samantha Smith) напомнила, что за прошлый год компания удалила из поисковой раздачи 5 млн интернет-сайтов, нарушающих авторские права, а также вложила более $60 млн в борьбу с рекламой незаконных ресурсов.

Критику Мердока вызвало несогласие Белого дома с некоторыми положениями нового законопроекта Stop Online Piracy Act, позволяющий блокировать доступ к иностранным интернет-сайтам, на которых выкладываются пиратские материалы, который сейчас рассматривается в Конгрессе. Google и Facebook назвали законопроект чрезмерно жестким, однако голливудские киностудии и звукозаписывающие компании активно поддерживают закон.

В администрации президента считают, что подобный закон может привести к нарушению гарантий свободы слова, приведя к интернет-цензуре, а также повредить инновационному бизнесу.