ПРАВО.ru
Интерправо
16 января 2012, 23:05

Премьер-министра Пакистана вызвали в суд

Премьер-министра Пакистана вызвали в суд
Фото с сайта anna-news.info

Верховный суд Пакистана направил повестку премьер-министру страны Юсуфу Резе Гилани, который отказался исполнить судебный приказ и назначить расследование по делу о коррупции в отношении президента Пакистана Асифа Али Зардари. Премьер-министр должен будет явиться в суд в четверг 19 января. В суде ему может быть предъявлено уголовное обвинение в неуважении к суду, заявил судья Верховного суда Насир-аль-Малк (Nasir-ul-Mulk).

Ранее Верховный суд Пакистана издал приказ, согласно которому возглавляемое Гилани правительство должно было начать связанное с обвинениями в коррупции расследование в отношении президента Асифа Али Зардари. Верховный суд потребовал, чтобы правительство обратилось с запросом к властям Швейцарии о возобновлении расследования коррупционных дел, относящихся к 1990-м годам, против Зардари. Однако правительство отказалось начать расследование, сославшись на то, что президент обладает иммунитетом от судебного преследования.

Между тем в отношении Зардари начато еще одно расследование. Оно связано с тем, что глава государства якобы направил в США запрос о помощи для борьбы с усилившимся влиянием военных в Пакистане и предотвращении государственного переворота.

Обострение конфликта между гражданскими и военными властями Пакистана произошло на прошлой неделе, когда премьер-министр уволил министра обороны Наима Халида Лодхи (Naeem Khalid Lodhi). После его отставки военное руководство Пакистана пригрозило "тяжкими последствиями для страны". Вооруженные силы Пакистана уже трижды осуществляли в стране государственный переворот. Итогом нового конфликта могут стать досрочные выборы в стране, отмечает AFP.