ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2012, 14:21

Британский минюст может ограничить право на суд присяжных

Британский минюст может ограничить право на суд присяжных
Фото с сайта www.connectamarillo.com

Британские министры рассматривают возможность ограничить права ответчика на суд присяжных в случаях, когда речь идет о нетяжких преступлениях.

Нововведение, представленное в целях сокращения расходов на судебную систему, распространится не на все дела. Затронет оно только случаи нетяжких преступлений, при которых обвиняемый может решать, предпочитает ли он обычное рассмотрение дела магистратским судом либо вынесение решения судом присяжных. Дела, о которых идет речь, — это, как правило, мелкие кражи либо случаи причинения незначительного ущерба. Проведения слушаний в королевских судах обходятся в три раза дороже, чем решения магистратов, отмечает The Guardian.

Генпрокурор Доминик Грив также предлагает дать магистратам больше полномочий при вынесении приговора. Если сейчас максимальный тюремный срок, к которому может приговорить магистрат, составляет 6 месяцев, то увеличить его планируется до 1 года за каждое преступление.

Тем не менее, в минюсте подчеркивают, что речь не идет о полном отказе от суда присяжных. "Мы находимся в поиске путей оптимизации работы суда, чтобы он мог быстрее и эффективнее реагировать на преступления и беспорядки", — заявили в министерстве.

Хотя окончательный вариант предложения еще находится в стадии обсуждения, у инициативы уже нашлось много противников. В частности, барристеры, специализирующиеся на уголовных делах, и представители групп по защите прав человека увидели в возможных нововведениях эрозию фундаментальных свобод.

На их стороне и многие представители власти. Так, Дэвид Кэмерон всегда поддерживал право на суд присяжных. В 2007 году он выступил с предложением о внесении права на суд присяжных в законодательство. "Аспекты проблемы, подобные праву на рассмотрения дела судом присяжных, напрямую не упоминаются в Европейской Конвенции о правах человека, однако это что-то, что стоило бы внести в британский Билль о правах", — отметил он в одном из интервью.