ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2012, 18:57

Голландская арбитражная альтернатива для компаний из России - начинает работу финансовый трибунал в Гааге

Голландская арбитражная альтернатива для компаний из России
Фото с сайта www.i-g-t.org

В Гааге начинает работу международный коммерческий трибунал, который будет специализироваться на сложных финансовых спорах. Его основатели говорят, что он не будет стремиться конкурировать с судами Лондона и Нью-Йорка, но при этом обещают более дешевые и оперативные разбирательства. Эксперты считают, что трибунал PRIME Finance может приглянуться и российским компаниям. 

Европа предприняла еще одну попытку стабилизировать пошатнувшуюся систему финансов — очередным шагом в этом направлении стало создание международного трибунала, который займется разрешением сложных финансовых споров, сообщает Financial Times. Новая судебная организация, получившая название PRIME Finance, расположилась в Нидерландах, ее штаб-квартира находится во Дворце мира в Гааге.

Главными ее задачами является создание прецедентов по вопросам, нередко ставящим в тупик национальные суды даже очень высокого уровня, например в области кредитных деривативов и других "экзотических" финансовых продуктов. “Национальные суды и арбитражные решения ad hoc были неспособны создать устойчивый и надежный свод правил [в этой сфере], — отмечает профессор Лондонской школы экономики и председатель совета, контролирующего трибунал, Джеффри Голден. — Решения непредсказуемы, слишком децентрализованы, зачастую они принимаются слишком медленно и не всегда обязательны к исполнению в другой юрисдикции".

К сожалению, отмечает FT, решение таких вопросов зачастую оказывается слишком сложным для судей, не являющихся специалистами в области финансов. Особенно опасна неверная интерпретация терминов в области производных ценных бумаг — неверная трактовка финансового термина судьей в одной из стран может иметь последствия в глобальном масштабе, отметил глава PRIME Finance и добавил, что трибунал будет обеспечивать специальное обучение для судей, а также создаст базу данных с решениями судов из разных стран мира, касающихся разрешения финансовых споров.

Разрешением споров в трибунале будут заниматься коллегии из трех судей. В списке тех, кто будет принимать решения, много известных имен как из мира финансов, так и из судейского сообщества, академического сообщества и ведущих юрифирм. Так, в число экспертов трибунала вошли бывший лорд-главный судья Великобритании лорд Вульф и член управляющего совета Европейского центробанка Нут Веллинк. При этом стороны сами смогут выбрать, кто из 80 специалистов в области финансов будет заниматься их делом. В рамках трибунала будет функционировать как арбитраж, так и судебная медиация.

Представители PRIME Finance подчеркивают, что этот трибунал не намерен соревноваться с судами Лондона и Нью-Йорка, в которых традиционно разрешаются международные финансовые споры, а станет скорее дополнением сформировавшейся в этой сфере системы. Однако у него будут конкурентные преимущества — рассмотрение дела в новой инстанции будет обходиться не так дорого, как в других международных судах, отмечается на сайте суда, а также быстрее. Преимуществом трибунала станет отсутствие права на апелляцию, отмечает Euronews. FT считает, что в результате он станет доступным не только для представителей развитых стран, но и для стран с развивающимися рынками, как, например, Россия или Китай.

FT пишет, что создание PRIME Finance приветствовали многие юристы, отмечающие преимущества новой системы разрешения финансовых споров. “Если это – международный спор, то выгода может заключаться, в первую очередь, в том, что он разрешается в частном порядке, так как вердикт носит конфиденциальный характер, – приводит издание мнение голландского юриста Дерка Лемстры. – Во-вторых, это аспект независимости. Я не утверждаю, что суды в Лондоне и Нью-Йорке не являются независимыми, но я думаю, если ваш банк из третьей страны судится с банком одной из этих стран, это может дать вам дополнительное преимущество. Но, наиболее важно, на мой взгляд, то, что процессы будут проходить быстро, и то, что вы будете уверены в том, что полагаетесь на экспертов, которые действительно обладают необходимыми знаниями”.