ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2012, 12:15

Премьер-министр Пакистана сегодня предстанет перед судом

Премьер-министр Пакистана сегодня предстанет перед судом
Фото с сайта www.supremecourt.gov.pk

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани сегодня предстанет перед Верховным судом. Ему предстоит объяснить, почему он не выполнил  постановление суда о возобновлении дела о коррупции в отношении президента страны, сообщает CNN.

В 2003 году суд Швейцарии признал президента Пакистана Асифа Али Зардари и его жену Беназир Бхутто виновными в отмывании миллионов долларов. Приговор был вынесен заочно. Кабинет отказался просить возобновления дела, заявив, что президент обладает иммунитетом. Дело было закрыто в 2008 году по просьбе правительства Пакистана. Однако в 2009 году Верховный суд Пакистана постановил, что амнистия, в рамках которой было подано ходатайство о закрытии дела пакистанского президента, незаконна, и попытался обязать правительство направить Швейцарии просьбу о возобновлении дела в отношении президента Пакистана Асифа Али Зардари. Возобновлять дело правительство отказалось, и суд потребовал от правительства объяснить, почему решение суда не было исполнено.

Если объяснение Гилани не удовлетворит суд, ему вероятно будут предъявлены обвинения в неуважении к суду, максимальный тюремный срок по которому составляет 6 месяцев тюрьмы. Однако обвинения не приведут автоматически к отставке премьера — вопрос о сохранении премьера в должности в подобных случаях решает пакистанский парламент.

Конфликт между судебными властями и премьером — часть политического противостояния в Пакистане. В него вовлечены также военные, которых правительство обвиняет в организации государственного переворота. Верховный суд считается их политическим союзником.