ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2012, 14:42

Kodak подал в суд заявление о банкротстве

Kodak подал в суд заявление о банкротстве

Компания Eastman Kodak Co., всемирно известный производитель фототехники, подала заявление в суд по делам о банкротстве, чтобы защититься от кредиторов.

Компания, основанная в 1880 году, заявила о долге в $6,8 млрд при общем объеме активов в $5,1 млрд. Документы о банкротстве поданы в суд по делам о банкротстве в Нью-Йорке.

Компания, которая активно заполняла рынок качественными и простыми в пользовании автоматическими пленочными фотокамерами, в век цифровой фотографии начала уступать в конкурентной борьбе производителям принципиально новой фототехники. И хотя именно Kodak в 1975 году готов был первым выйти на производство фотоаппара нового поколения, компания отложила его запуск, чтобы не повредить своему основному бизнесу. В итоге на рынке цифровых камер, а также цифровой печати их обошли конкуренты — Canon Inc. и Hewlett-Packard.

Чтобы справиться с финансовыми проблемами, компания объявила об изменениях в структуре управления с целью сосредоточиться на коммерческой стороне бизнеса. Из компании ушли несколько директоров. Кроме того, компания взяла кредит в $950 млн сроком на 1,5 года у Citigroup, передает Reuters. Это позволит компании выиграть время, чтобы найти покупателей на более чем 1000 патентов и реструктуризировать свой бизнес, выплачивая при этом зарплату 17 000 сотрудникам.