ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2012, 12:11

В США суд закрыл один из пяти крупнейших файлообменников интернета - megaupload.com

В США суд закрыл один из пяти крупнейших файлообменников интернета - megaupload.com
Фото с сайта www.kp.ru

По решению американского суда закрыт один из крупнейших файлообменников в сети Интернет — сайт megaupload.com, с помощью которого пользователи бесплатно обменивались файлами с видео- и аудиозаписями.

Об этом говорится в сообщении Минюста США, размещенном на сайте ведомства.

Создатели сайта арестованы по обвинению в нарушении авторских прав, ведении незаконного бизнеса и отмывании денег. По мнению прокуратуры, деятельность сайта причинила правообладателям убыток в размере $500 млн. При этом они незаконно заработали на рекламе более $175 млн. Представители Megaupload настаивают на том, что своевременно реагировали на все претензии о размещении на их серверах пиратского контента.

Два совладельца Megaupload Ким Дотком (Kim Dotcom), также известный как Ким Шмитц (Kim Schmitz) и Матиас Ортман (Kim Tim Jim Vestor) были арестованы в Окленде в Новой Зеландии вместе с еще двумя сотрудниками компании по запросу властей США. Еще трое обвиняемых пока находятся на свободе. Максимальное наказание, которое им грозит только по одному из обвинений — вымогательстве, может составить до 20 лет тюрьмы. Они также обвиняются в нарушении авторских прав и отмывании денег.

Сайт megaupload.com являлся одним из пяти крупнейших файлообменников в сети. Пользователи закрытого сайта бесплатно обменивались фильмами, телепередачами, музыкальными записями. Владельцы зарабатывали деньги, публикуя рекламу, а также предлагая клиентам платную регистрацию за дополнительные услуги.