ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2012, 18:15

Johnson & Johnson откупилась от обвинений в обмане по поводу безопасности лекарства за $158 млн

Johnson & Johnson откупилась от обвинений в обмане по поводу безопасности лекарства за $158 млн

Компания Johnson & Johnson выплатит штату Техас $158 млн в обмен на снятие обвинений в нечестном маркетинге, в результате которого был причинен ущерб бюджету.

Фармацевтическая компания обвинялась в том, что ввела в заблуждение представителей системы здравоохранения США Medicaid относительно безопасности лекарства Risperdal, используемого для лечения расстройств психики, а также в незаконных методах влияния на врачей и представителей системы здравоохранения для продвижения медикамента.

В результате обмана в период с 1994 по 2008 год Medicaid выплачивал Janssen Pharmaceuticals, дочерней компании Johnson & Johnson, крупные суммы, которые направлялись на закупку препарата.

Штат Техас, который выступал в процессе в качестве одного из истцов, требовал от компании $1 млрд. Теперь власти штата снимут свои претензии.

Федеральные власти занялись вопросом о некорректном маркетинге лекарства еще в 2004 году. Выяснилось, что официальные лица J&J безосновательно заявляли, что свойства Risperdal превосходят свойства конкурирующих препаратов и сводят к минимуму риск диабета, который обычно возникает при употреблении подобных лекарств. Заявление было сделано в 700 тысячах писем и телефонных звонков в адрес врачей и регуляторов в области медицины в 2003 году.

В соответствии с федеральным законодательством, компании не могут заниматься маркетингом препаратов для использования их в целях, не подтвержденных исследованиями, и без наличия разрешения от регуляторов. В то же время врачи в США имеют право выписывать лекарства, если считают, что они подходят пациенту, даже если это лекарство официально не предназначено для лечения диагностированного у него заболевания. В результате производители лекарств тратят огромные суммы на популяризацию собственных препаратов среди медиков.